20. Eppinger Jugend-Open

Jugend-Grand-Prix Turnier 2019

am Freitag, 01. November 2019 (Allerheiligen)
Unsplashed background img 1
today  01. November 2019

Beginn: 10:15 Uhr  Ende: ca. 17:00
Meldeschluss: 9.30 Uhr
Vorangemeldete Spieler: 10:00 Uhr

euro_symbol   Startgeld: 7 EUR

Bei Anmeldung nach 30.10.2019 - 9 EUR
Vor Ort: 9 EUR


location_on   Spielort

Stadthalle Eppingen
Berliner Ring 18/1
75031 Eppingen


Anfahrt Beschreibung
mail_outline  Anmeldung

Anmeldungen an Jonas Reimold
Mobiltelefon: 0174/9303885
E-Mail: Spielleiter@Schachclub-Eppingen.de

Bei der Anmeldung werden folgende Angaben benötigt: Name, Vorname, Geb-Datum, Verein, DWZ (falls vorhanden), gewünschtes-Turnier
mood   Preise

Pokale:
Die Plätze 1 - 3 jeder Klasse sowie das beste Mädchen

Sonderpreise:
Medaillen für alle Teilnehmer und einen Sonderpreis für die größte Gruppe.

Sonstiges:
Die Siegerehrungen der U8 + U10 werden je nach Turnierverlauf vorgezogen und separat durchgeführt. Es wird auch wieder ein Betreuerblitzturnier durchgeführt

av_timer   Modus

Gruppen:

U25 (ab 01.01.1995)
U16 (ab 01.01.2004)
U14 (ab 01.01.2006)
U12 (ab 01.01.2008)
U10 (ab 01.01.2010)
U8 (ab 01.01.2012)

Bedenkzeit:
20 Minuten je Partie bzw. Spieler

Sonstige Hinweise

Verpflegung: für das leibliche Wohl in der Stadthalle sorgt der SC Eppingen.

U18 - U10 Siegerehrung: die Siegerehrungen der U8 + U10 werden je nach Turnierverlauf vorgezogen und separat durchgeführt.

Betreuerblitzturnier: es wird auch wieder ein Betreuerblitzturnier durchgeführt.

Datenschutz: die Turnierteilnehmer geben mit ihrer Anmeldung ihre Zustimmung, dass personenbezogene Daten (Namen, Altersklasse, Verein) und Fotos veröffentlicht werden dürfen.

Anfart

Eppingen Stadhalle / Hardwaldhalle

Berliner Ring 18/1
75031 Eppingen

Mit Auto

Die Fachwerkstadt ist über die Bundesautobahn A6 Mannheim-Heilbronn (Anschlussstellen Sinsheim-Steinsfurt oder Bad Rappenau) zu erreichen. Die B293 Karlsruhe–Heilbronn führt als Umgehungsstraße nördlich um die Kernstadt herum.

Öffentlicher Verkehr

Den öffentlichen Personennahverkehr bedient zum einen die Linie S4 der Stadtbahn Karlsruhe–Bretten–Eppingen mit den Haltestellen Eppingen West und Bahnhof. 1999 wurde die Verbindung als Teil der Stadtbahn Heilbronn bis zum HBF Heilbronn und später bis Öhringen verlängert. Zum andern führt seit 2009 auch die S-Bahn RheinNeckar (Linie S5) nach Eppingen. Ohne ein einziges Mal umsteigen zu müssen, kann man über die S5 von Kaiserslautern oder Mainz und mit der S 4 von Freudenstadt in die Fachwerkstadt gelangen…

Sehenswertes

Die Eppinger Altstadt ist eine Attraktion für Touristen. Mit rund 120 freigelegten Fachwerkhäusern aus verschiedenen Epochen besitzt es einen Reichtum an diesem Haustyp, wie wir ihn sonst nirgends zwischen Rhein und Neckar, Schwarzwald und Odenwald finden. Fachwerkensemble in der Altstadt lassen den Besucher mittelalterliche Reichsstadtromantik erahnen und die Entwicklung im Fachwerkbau nachvollziehen.

Unterkünfte

Eppingen ist Bestandteil des Zusammenschlusses „Kraichgau-Stromberg, Touristik e.V“. Auch wenn die Unterkünfte in der Kernstadt anlässlich des Bundesligafinales weitgehend belegt sein dürften, sind im Umkreis von 25 Kilometern rund 10.000 Gästebetten verfügbar.

Ergebnisse 2018

Stand nach der 7. Runde

Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punk SoBer Siege
1. Puchas, Tobias   852 SV Vimbuch 7 7 0 0 7.0 21.00 7
2. Anderson, Ben   788 SC Ersingen 7 6 0 1 6.0 15.00 6
3. Kraft, Lennox   896 SF HN-Biberach 7 5 0 2 5.0 10.00 5
4. Ilnizki, David   784 SF HN-Biberach 7 4 0 3 4.0 6.00 4
5. Pfrommer, Lasse   500 SK Sulzfeld 7 2 1 4 2.5 2.25 2
5. Weise, Emil   500 SC Ersingen 7 2 1 4 2.5 2.25 2
7. Uludag, Divan   500 SC Niefern-Öschelbro 7 1 0 6 1.0 0.00 1
8. Oehring, Constantina   500 SC München-Südost 7 0 0 7 0.0 0.00 0
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh BuSumm
1. Uyar, Levin   500 SC Untergrombach 7 7 0 0 7.0 29.5 202.0
2. Schönyan, Tom   798 SC Ostfildern 7 5 0 2 5.0 30.0 191.0
3. Parlak, Umut   765 SF Schwaigern 7 5 0 2 5.0 29.0 194.0
4. Lindl, Julian   1020 Karlsruher SF 7 5 0 2 5.0 28.0 193.5
5. Klaus, Samuel   500 SF Forst 7 4 1 2 4.5 24.0 169.5
6. Hannemann, Jan   721 SF HN-Biberach 7 4 0 3 4.0 32.5 197.5
7. Oelschläger, Charis   850 SF Birkenfeld 7 4 0 3 4.0 32.5 193.5
8. Rössler, Raphael   770 SC Untergrombach 7 4 0 3 4.0 27.5 165.0
9. Funke, David   500 SC Ersingen 7 4 0 3 4.0 26.5 184.0
10. Kijan, Sarah   500 SC Ersingen 7 4 0 3 4.0 23.5 171.5
11. Meder, Richard   500 SC Eppingen 7 4 0 3 4.0 21.5 170.5
12. Bai, Qianmo   500 SC Ersingen 7 3 1 3 3.5 26.5 183.0
13. Wellenreich, Jan   773 SSV Bruchsal 7 3 0 4 3.0 28.5 178.5
14. Kersten, Alexander   500 SF Schwaigern 7 3 0 4 3.0 22.0 160.0
15. Benecke, Tom   770 SF Schwaigern 7 3 0 4 3.0 21.5 159.5
16. Oberhof, Julian   500 SF Steinsfurt 7 3 0 4 3.0 21.0 166.5
17. Weise, Michel   500 SC Ersingen 7 3 0 4 3.0 16.5 145.5
18. Bai, Zihou   500 SC Ersingen 7 2 1 4 2.5 22.5 152.0
19. Pfrommer, Louis   500 SK Sulzfeld 7 2 1 4 2.5 22.0 160.5
20. Richter, Udo   500 TSV/RSK Esslingen 7 2 0 5 2.0 17.0 152.0
21. Fix, Gerrit   500 SF Birkenfeld 7 1 0 6 1.0 19.5 143.5
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Hayen, Andre   1186 SC Untergrombach 7 6 1 0 6.5 29.5 27.00
2. Ellerichmann, Tobias   973 SF Schwaigern 7 3 4 0 5.0 32.5 21.75
3. Shapiro, Danil   1248 SC Eppingen 7 4 2 1 5.0 31.5 20.00
4. Puchas, Henrik   1451 SV Vimbuch 7 4 2 1 5.0 30.0 18.50
5. Toth, Luca   1493 SC Untergrombach 7 4 2 1 5.0 29.5 20.75
6. Eichhorn, Valentin   1520 Karlsruher SF 7 4 2 1 5.0 29.0 19.00
7. Onea, Vlad   500 Bennevoie Luxemburg 7 5 0 2 5.0 25.0 15.50
8. Anderson, Yannick   1086 SC Ersingen 7 4 1 2 4.5 30.5 16.50
9. Uludag, Devran   825 SC Niefern-Öschelbro 7 4 0 3 4.0 30.0 15.00
10. Karakas, Yunus   500 SC Niefern-Öschelbro 7 4 0 3 4.0 29.5 14.00
11. Hannemann, Julius   829 SF HN-Biberach 7 4 0 3 4.0 26.0 11.00
12. Elbs, Manuel   747 SF Rot 7 4 0 3 4.0 25.0 12.00
13. Oehring, Ferdinand   985 SC München-Südost 7 4 0 3 4.0 23.5 10.50
14. Huber, Silas   882 SF Steinsfurt 7 4 0 3 4.0 22.0 10.00
15. Sorg, Patrick   500 SC Gemmingen 7 3 1 3 3.5 17.5 7.50
16. Neff, Simon   780 SSV Bruchsal 7 3 0 4 3.0 27.5 9.00
17. Dauner, Raphael   500 SF Forst 7 3 0 4 3.0 26.5 9.00
18. Cicekli, Eren   765 SF HN-Biberach 7 3 0 4 3.0 26.0 8.50
19. Hagmaier, Lorenzo-Ku   500 SF Steinsfurt 7 3 0 4 3.0 24.0 6.50
20. Christidis, Maximos   500 SF Rot 7 2 2 3 3.0 23.0 7.00
21. Eberbach, Andreas   500 SF Schwaigern 7 3 0 4 3.0 22.0 7.50
22. Oelschläger, Joel   774 SF Birkenfeld 7 3 0 4 3.0 22.0 5.00
22. Felbusch, Maximilian   752 SF Rot 7 3 0 4 3.0 22.0 5.00
24. Luft, Luis   500 SF HN-Biberach 7 3 0 4 3.0 19.0 6.50
25. Schilling, Benaja   768 SF Schwaigern 7 2 1 4 2.5 23.5 7.00
26. Gerweck, Lars   500 SK Sulzfeld 7 2 0 5 2.0 19.5 2.00
27. Klein, Mathis   500 SC Gemmingen 7 2 0 5 2.0 17.5 1.00
28. Kilian, Robin   500 SK Sulzfeld 7 2 0 5 2.0 16.0 1.00
29. Back, Magnus   500 SF Rot 7 1 0 6 1.0 19.5 0.00
30. Oberhof, Leonie   500 SF Steinsfurt 7 0 0 7 0.0 16.0 0.00
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Eberhart, Erik   1722 SSV Bruchsal 7 6 0 1 6.0 29.0 24.50
2. Toth, Marc   1451 SC Untergrombach 7 4 2 1 5.0 30.0 19.50
3. Schulz, Hannah   1512 Karlsruher SF 7 4 1 2 4.5 25.0 12.00
4. Meder, Daniel   1011 SC Eppingen 7 4 1 2 4.5 24.5 14.00
5. Dittmar, Elia   1202 SF HN-Biberach 7 4 0 3 4.0 27.0 12.00
6. Shapiro, Nina   1428 SC Eppingen 7 4 0 3 4.0 25.0 11.50
7. Anderson, Kim   915 SC Ersingen 7 4 0 3 4.0 20.5 7.00
8. Breban, Cassian-Nico   1041 SF Schwaigern 7 3 1 3 3.5 26.0 8.75
9. Borho, Jens   1237 SC Eppingen 7 3 1 3 3.5 21.5 4.75
10. Muradyan, Artur   884 SC Eppingen 7 2 0 5 2.0 20.5 1.00
11. Klaus, Lennert   500 SF Forst 7 1 0 6 1.0 21.5 0.00
12. Schneider, Maximilia   500 SK Sulzfeld 7 0 0 7 0.0 23.5 0.00
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg
1. Dauner, Benedikt   2024 SF Forst 7 5 2 0 6.0 32.5 27.50
2. Kühnel, Lena 25 1964 SF Birkenfeld 7 4 2 1 5.0 30.0 21.50
3. Doll, Alexander 25 2016 OSG Baden-Baden 7 4 2 1 5.0 30.0 20.00
4. Müller, Michael 25 1871 SF Schwaigern 7 4 2 1 5.0 29.5 18.50
5. Pravez, Luca 25 1522 SSV Bruchsal 7 5 0 2 5.0 28.5 17.50
6. Pepi, Lucas 25 1822 SF Schwaigern 7 4 1 2 4.5 29.0 16.25
7. Doll, Rebecca   1767 OSG Baden-Baden 7 4 1 2 4.5 26.0 14.25
8. Medeuov, Sajat 25 1646 SF Steinsfurt 7 4 1 2 4.5 25.0 13.25
9. Wellenreich, Tim   1573 SSV Bruchsal 7 4 0 3 4.0 24.5 9.50
10. Hayen, Michael   1175 SC Untergrombach 7 4 0 3 4.0 21.5 10.50
11. Naß, Maximilian 25 1770 SC Ersingen 7 3 1 3 3.5 30.0 12.25
12. Wenzel, Joshua 25 500 SC Eppelheim 7 3 1 3 3.5 26.0 10.75
13. Frank, Robin   1086 Schachkomune FB Stei 7 3 1 3 3.5 22.5 9.75
14. Pleissner, Liam   1139 SV Walldorf 7 3 1 3 3.5 20.0 6.00
15. Schäfer, Daniel 25 1665 Heilbronner SV 7 3 0 4 3.0 27.5 10.50
16. Yurten, Rafael   1587 SF Forst 7 3 0 4 3.0 23.5 6.50
17. Dietzel, Lukas 25 1207 Heilbronner SV 7 3 0 4 3.0 21.0 4.50
18. Reiling, Percy 25 1309 SC Ersingen 7 3 0 4 3.0 19.0 3.50
19. Ellerichmann, Gerrit   1536 SF Schwaigern 7 2 1 4 2.5 25.0 8.25
20. Nied, Benedikt 25 1385 SK Appenweier 7 2 1 4 2.5 23.0 5.75
21. Berger, Lars   1256 SF Rot 7 2 0 5 2.0 20.5 1.50
22. Trushkou, Ivan 25 1069 SC Eppingen 7 1 2 4 2.0 19.0 2.50
23. Kilian, Tobias 25 799 SK Sulzfeld 7 1 1 5 1.5 15.5 1.00
24. Strunk, Annika 25 764 SF Rot 7 0 0 7 0.0 19.0 0.00